Бизнес-консультант – новый опыт и взгляд со стороны

Предлагаем вниманию посетителей нашего сайта выдержки из интервью управляющего партнера компании "ИС-Консалтинг" Виталия Лысенко одному из украинских бизнес-изданий.


- Что такое бизнес-консалтинг?

Бизнес-консалтинг – это оказание различных консультационных услуг, направленных на улучшение работы клиента, повышение результативности и безопасности бизнеса, снижение или оптимизацию расходов, повышение общей эффективности работы. Чтобы лучший результат получить с меньшими затратами сил, средств, времени и других ресурсов.

К сфере бизнес-консалтинга (в широком смысле) относят услуги специалистов в области управления, юридические услуги в хозяйственной деятельности, услуги аудиторов, налоговых или финансовых консультантов, специалистов по автоматизации производства и бизнес-процессов и т.д. Классификации приводятся самые различные, и каждая – по-своему правильна.


- Насколько специфичными являются эти услуги? Они сугубо «бизнесовые»?

Собственно, эти услуги актуальны и для бизнеса, и в любой другой деятельности. Ведь практически все виды управляемой деятельности строятся по одним и тем же принципам: 
- смысл и мотивация (для кого и почему работаем);
- цель и продукт (нужно получить конкретный ожидаемый результат);
- способ (каким образом, через выполнение каких функций);
- ресурс (с помощью кого и чего – люди, деньги, инструменты, оборудование, технологии);
- контроль (внутренние и внешние нормативные документы или стандарты);
- оценка и улучшение.

Даже если мы говорим о каких-то обычных бытовых занятиях. Схема принципиально не меняется.


- Неужели все так просто устроено?

…И да, и нет. Все гениальное – просто, но скоро только сказка сказывается… Механизм деятельности вообще состоит в том, чтобы произвести что-то для кого-то с помощью чего-то по каким-то правилам с определенным результатом, потратив какое-то количество ресурса. Методология управления примерно одинакова. А вот уже конкретное содержание этих «чего» и «для кого» зависит от сферы деятельности. В производстве мебели – это, скажем, качественный комплект стульев для заказчика, а в Верховной Раде – полезный для общества законодательный акт. Менеджмент-консалтинг достаточно универсален.


- Чем отличается менеджмент-консалтинг от бизнес-консалтинга? Это одно из направлений бизнес-консалтинга?

Да, менеджмент-консалтинг – это одно из направлений бизнес-консалтинга. Консультант по управлению и менеджмент-консультант – смысл один и тот же. Слово «менеджмент» сегодня уже известно всем. С английского как раз и переводится как «управление». Поэтому и управленцев разного уровня в западной традиции называют менеджерами. Например, ТОП-менеджер, т.е. главный, ведущий руководитель.

Менеджмент-консультанты специализируются на повышении эффективности управления как такового во всем его многообразии и сложности. Ведь управление – специфическое занятие, со своими знаниями, умениями и навыками, правилами и законами. Это может быть стратегическое управление и целеполагание, управление персоналом (сейчас модно говорить «человеческими ресурсами» - HR), управление качеством, управление финансами, управление маркетинговой деятельностью и отношениями с потребителем, управление компанией в целом, городом или страной.

Существует масса объектов управления или сфер деятельности, где понадобятся услуги менеджмент-консультанта. Вот еще проектное управление (или проектный менеджмент) – тоже имеет свою специфику, свои стандарты и технологии работы.


- То есть к услугам бизнес- или менеджмент-консультантов стоит обращаться не только субъектам предпринимательской деятельности?

Конечно, потребителями услуг менеджмент-консультанта будут не только собственники или руководители бизнеса. Кстати, в США или Японии, где эта профессия выросла до высокого уровня, наиболее масштабные исследования и консалтинговые проекты были реализованы как раз в сфере государственного и муниципального управления. Основные модели, методологические изыскания и практические решения были наработаны именно там. А затем из «госзаказа» менеджмент-консалтинг распространился на частный бизнес.


- В каких случаях целесообразно обратиться за услугой менеджмент-консультанта?

Прежде всего, когда традиционное решение какого-то вопроса оказывается не таким результативным, как раньше. У каждого руководителя бывают ситуации, при которых нужно просто с кем-то проговорить ту или иную проблему. Даже в процессе такого совместного обсуждения легче найти подходящее решение. В подобных случаях понадобится свежий взгляд со стороны, чтобы найти новый подход и новые варианты развития событий.

Бизнес-консультант как раз и может оценить ситуацию по-другому, учесть внешние и внутренние риски, предложить новое, более результативное решение. К консультантам обращаются те собственники или руководители предприятий, которые хотят повысить личную эффективность, упростить работу себе и своим сотрудникам, быстрее получить желаемый бизнес-результат для всей компании.


- Насколько сегодня, в т.ч. с учетом проявлений кризиса, в Украине востребованы услуги консультантов?

В нашей стране, не смотря на почти 20-летнюю историю, менеджмент-консалтинг – относительно молодая отрасль. Рынок пока что не насыщен ни спросом, ни предложением. Наверное, еще не все прочувствовали, насколько эффективны услуги внешнего консультанта при решении различных управленческих вопросов. Особенно в период кризиса, который – как известно – несет в себе не только дополнительные риски, но и новые возможности. Антикризисный консалтинг – самостоятельное направление в бизнес-консультировании.

Внешний консультант, как правило, оценивает эффективность управления объективней. При содействии консультанта собственник или руководитель бизнеса получит возможность посмотреть на свой бизнес и на свою собственную роль в управлении «свежим взглядом». Так намного проще увидеть какие-то новые возможности для развития или – наоборот – ограничения, мешающие вывести бизнес на новый уровень.


- Какой клиент для менеджмент-консультанта – самый трудный?

Обычно продавцы, которые приходят к нам на тренинги, говорят, что самый трудный клиент – тот, который не знает, чего он хочет. Как говорится, это классика жанра, если речь заходит о розничных продажах. Для нас это вообще не проблема. Правильнее сказать, что клиент, который не совсем точно знает, что ему нужно – это самостоятельная задача и целое направление в консалтинге. Большой сегмент рынка.

Во-первых, потому что большинство клиентов действительно не всегда заранее четко сформулируют задачу для консультанта. При реализации консалтинговых бизнес-проектов работа начинается, как правило, с диагностики, т.е. с выявления ЧТО, ГДЕ и (это особенно важно) ПОЧЕМУ «болит».

А во-вторых, помощь в целеполагании, в постановке актуальных целей и задач – это одна из наших услуг. Бесцельная деятельность, т.е. когда цели работы компании и каждого сотрудника четко не сформулированы, не понятны или не приняты, требует огромного количества лишних ресурсов и дополнительных затрат. Работа в таких условиях не дает необходимого результата. Впрочем, какой именно результат необходим – как раз и не ясно. Цель-то не определена чётко. Так работают многие, но рано или поздно предприниматель понимает, что нужны перемены. «Заработать побольше денег» - это уже не цель, слишком не конкретно. Так вопрос ставился вчера, даже позавчера.    


- С какими клиентами Вы работали, в каких отраслях? Можете привести какие-нибудь примеры Ваших бизнес-проектов?

С 2003 года было много проектов – консалтинговых и учебно-тренинговых, а также экспертных аналитических исследований. Наши специалисты работают с производственными и коммерческими предприятиями (чаще – с малым и средним бизнесом), в общественных проектах.

Среди успешных проектов: формирование стратегии и тактики продвижения товаров и услуг, разработка систем мотивации персонала, оптимизация документооборота, построение организационной структуры с разработкой всех необходимых положений, должностных инструкций и рабочих регламентов, автоматизация расчета заработной платы. Эти проекты были реализованы на «обычных», так сказать, предприятиях, топ-менеджеры которых пришли к пониманию того, что системное управление – на порядок организованнее, эффективнее и экономичнее, чем «ручное управление».

- Если это не коммерческая тайна, какие ближайшие планы?

Наименования конкретных клиентов и планируемых с ними проектов выдать не могу, но планы, безусловно, есть. Среди новых направлений и новых возможностей, которые мы постараемся использовать – это, например, пройти аккредитацию в ЕБРР по Программе деловых консультаций в Украине для поддержки малого и среднего бизнеса. Пока не будем забегать наперед, т.к. требования там достаточно высокие, но мы «постараемся соответствовать».

В случае аккредитации предложим клиентам консалтинговые бизнес-проекты с частичной компенсацией их затрат на получение консультационной поддержки за счет средств ЕБРР. Кончено, и предприятие, и предлагаемый к финансированию донором проект сами должны будут соответствовать определенным критериям. Грантовую безвозмездную помощь и технические ресурсы часто намного сложнее получить, чем кредит в самом требовательном банке. Дополнительная информация о таких проектах появится на нашем сайте.



На вопросы ответил:
Виталий Лысенко, управляющий партнер ИС-Консалтинг