«ДАЙ МИЛЛИОН!», или Как получить грант? (часть 1)

moneyВ этой публикации речь пойдет о том, как отыскать альтернативные или дополнительные источники финансирования в различных сферах деятельности, каковы процедуры обращения за таким финансированием, а также какие документы обычно потребуется оформить для того, чтобы претендовать на получение денег – как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

При подготовке материала был использован собственный опыт автора,  а также Интернет-ресурсы грантовых и других организаций.

 

Для начала – несколько терминов, которые необходимо различать.

Грант – это средства, которые фонд, частное лицо, государственное учреждение или бизнес-корпорация безвозмездно передает негосударственной некоммерческой организации или частному лицу для выполнения конкретной работы (обычно – для реализации самостоятельного социально значимого проекта).

Кредит – это средства, которые предоставляются на возмездной возвратной основе для ведения какой-то хозяйственной, в т.ч. предпринимательской, деятельности. В отличие от гранта, условия предоставления кредита предполагают его возвратность и оплату за его использование.

Эта статья именно о грантах, т.е. о безвозмездных и безвозвратных деньгах, которые могут стать таковыми, если грантополучатель соблюдает все установленные той или иной организацией правила.

Сразу же необходимо сделать оговорку о том, что деятельность получателя гранта контролируется обычно более тщательно. Отчетности с обоснованием целевого использования бесплатных денег придется составить ничуть не меньше, чем для самого строгого отечественного контролирующего органа и, скажем, для иностранного банка. Просто «присвоить» деньги богатого дядюшки-благотворителя не удастся.

Чаще всего фонды-грантодатели финансируют такие сферы деятельности:

  • Образование
  • Здравоохранение
  • Социальные программы
  • Развитие инфраструктуры
  • Наука
  • Культура
  • Конференции и семинары
  • Экологические программы
  • Развитие гражданского общества и демократии
  • Общественные и религиозные движения (поддержка деятельности)

Каждый грантодатель работает по своим правилам, с которыми надо считаться и уважать. У каждой такой организации есть свои условия, свои направления расходования средств фонда, свои ограничения, свои формы документов и процедуры работы с ними. Хотя в общем и целом они похожи – концептуально.

Процедура обращения в фонды с заявками не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Просто нужно понимать, как устроена эта система. Документов, правда, потребуется подготовить достаточно много, ведь речь идет все же о предоставлении денег, и инвестор заботится о том, чтобы они не были потрачены впустую.

Получателями средств в форме гранта могут быть, как правило:

  • общественные организации любой направленности – молодежные, женские, профессиональные, социальные, культурные, этнические (в информации грантодателей можно встретить такую английскую аббревиатуру NGO, или по-нашему НГО – негосударственные организации);
  • благотворительные фонды;
  • частные лица, занимающиеся обычно некоммерческой деятельностью;
  • органы местного самоуправления и органы самоорганизации граждан – членов той или иной громады;
  • медицинские, образовательные и другие социальные учреждения (больницы, учебные заведения, центры творчества и т.д.);
  • другие (как правило, некоммерческие) институции.


Некоторые фонды выделяют гранты не только для реализации публичных проектов или для ведения социальной деятельности, но и для личных нужд. Например, для обучения (в т.ч. для получения стационарного высшего образования за границей), для участия в какой-нибудь творческой выставке или конкурсе, если организация и участие в таком мероприятии является платным, для публикации научных трудов и т.п.

Эксперты из Польши, Великобритании, Канады, которые сотрудничают с фондами, и с которыми мне приходилось общаться лично, а также представители самих финансовых организаций обычно высказывают следующее: «Деньги есть всегда и в достаточно большом количестве, их только нужно очень захотеть получить». И, кстати, так называемый «кризис» грантовому финансированию – не такая уж большая помеха.

Одно из главных правил обращения в фонды за поддержкой – делать это качественно и профессионально. Так, не следует рассылать одну и ту же заявку в десятки фондов наугад. Лучше, выбрав несколько наиболее подходящих фондов, представить заявку в том виде, который максимально соответствует требованиям и задачам этих фондов. Походящий фонд или нет – это можно определить по той информации, которую фонд сам о себе обнародует, и по описанию тех направлений деятельности, на которые фонд готов выделять деньги на тех или иных условиях.

Итак, с чего следует начать? Какова логика действий, направленных на получение гранта?

Очевидно, для получения гранта надо обязательно занять активную позицию – ни один фонд, ни один источник финансирования не узнает о Вашей потребности, пока Вы об этом ему не скажете.

Более подробно активная позиция состоит в следующем:

  1. Четко определите для себя цели, задачи и ожидаемые результаты Вашей предполагаемой деятельности.

  2. Оцените объем необходимых ресурсов и выделите из них те, которые уже у Вас имеются (если Вы сами что-то готовы вложить, хотя бы 10-20%, то это значительно увеличивает Ваши шансы).

  3. Организуйте процесс поиска возможного источника финансирования (здесь тоже можно дать более подробные рекомендации).

  4. Определите, в какие фонды целесообразно обратиться, учитывая специфику именно Вашей потребности.

  5. Составьте заявку на финансирование и другие документы.

  6. Отправьте пакет документов и… если Вы думаете, что это все, и Вы тотчас же получите деньги, то Вы, как сказал один эксперт, либо гений, либо безнадежный оптимист.


Далее речь пойдет о том, как организовать работу с информацией, возможны ли прямые контакты с фондами или их представителями, по какой форме обычно подается заявка на получение гранта, и на что следует обратить особое внимание при ее заполнении.

Продолжение следует…

 

Виталий Лысенко, управляющий партнер

Консалтинговой компании «Интеллектуальный сервисный центр»

(ИС-Консалтинг) г.Запорожье