О пользе проектного менеджмента

Управление проектами или проектный менеджмент – специфическая технология управления, наука и искусство одновременно. Еще это практический инструмент, который весьма эффективен при решении определенных задач. Не только в бизнесе, но и в других сферах – в государственном и муниципальном управлении, в общественной деятельности.

Проект – комплекс взаимно согласованных задач и работ, которые выполняются в течение заданного времени, с использованием ограниченных ресурсов для достижения запланированной цели и получения инновационного продукта определенного качества.

Если говорить о бизнесе, то проектный менеджмент широко применяется в строительстве, в ИТ-компаниях, в производстве уникального нестандартизированного оборудования, при разработке и выведении на рынок инновационных продуктов, реализации «стартапов». Любой стандартный бизнес-план, который разрабатывает начинающий предприниматель, потребует изучения и применения основ управления проектами.

В так называемом «третьем секторе» (деятельность общественных объединений, благотворительных и других неприбыльных организаций) проектный менеджмент особо известен и почитаем в связи с привлечением грантового финансирования. Не будет преувеличением сказать, что абсолютно все гранты привлекаются и соответственно выдаются именно на реализацию конкретных проектов.

Аппликационная форма, которую необходимо заполнить для получения гранта, или заявка на финансирование социального проекта – одна из типичных форм проектной документации. Система выстроена таким образом, что волей-неволей вынуждает претендента на грант разрабатывать проект, т.к. текущая (функциональная) деятельность неприбыльных организаций за счет безвозвратных денежных средств, как правило, не финансируется.

В государственном и муниципальном управлении проектный менеджмент, к сожалению, пока не очень развит. Есть некоторые успешные примеры, в т.ч. в Запорожской области, когда именно использование инструментов управления проектами в сфере местного и регионального развития давало позитивный результат. Но как системная деятельность, как самостоятельный и важный рабочий инструмент проектный менеджмент в коридорах власти до сих пор не востребован в полной мере.
 
Между тем, часть бюджетных денег уже сейчас распределяется исключительно для финансирования проектов, которые естественно разрабатываются и реализуются при помощи инструментов проектного менеджмента. Это, к примеру, средства Государственного фонда регионального развития, Украинского фонда поддержки предпринимательства (региональное отделение работает и в Запорожье), Государственного фонда содействия местному самоуправлению и многих других. Сюда же следует отнести любые проекты в сфере государственно-частного партнерства,  энергосбережения, развития инфраструктуры.

Следует отметить, что проектный менеджмент на уровне методологии и научного подхода к нему достаточно строго регламентирован и стандартизирован. В управлении проектами приняты несколько международных стандартов (ISO 21500:2012, PMBОK, P2М, , IPMA, PRINCE2, MSF и др.), которые описывают соответствующие принципы, подходы и процедуры, для чего применяется специальная терминология. Принято считать, что в основе современных методов управления проектами лежат технологии структуризации работ и сетевого планирования, разработанные в конце 50-х годов XX века в США.

Чем полезен проектный менеджмент?
В чем его специфика и уникальность? Кому и когда стоит использовать именно эту технологию управления? Пожалуй, проще будет начать с конца.

Проектный подход, безусловно, необходим, как уже было упомянуто, при разработке и выведении на рынок нового продукта, в принципе при реализации какой-либо инновационной идеи. Новый товар или услуга, новый промышленный или социальный инфраструктурный объект, новый сайт или программное обеспечение, разработка региональной программы или подготовка городского праздника – всё это с самого начала потребует применения инструментов проектного менеджмента. Хорошо бы это понимать, осознавать и уметь использовать технологию управления проектами на практике.

Управление проектами – сочетание науки и искусства, которые используются в профессиональных сферах проекта, чтобы создать продукт проекта, который бы удовлетворил миссию проекта, путем организации надежной команды проекта, эффективно сочетающей технические и управленческие методы, создает наибольшую ценность и демонстрирует эффективные результаты работы (Ярошенко Ф. А., Бушуев С. Д., Танака Х. — Управление инновационными проектами и программами на основе системы знаний Р2М К., 2011).
 
Теперь о некоторых особенных свойствах проектного менеджмента. В перечисленных выше случаях желаемый продукт является уникальным, требует специфических ресурсов, источники привлечения и объем которых ограничены. Важно успеть реализовать задуманное к строго определенному сроку. Занимается такой инновационной разработкой, как правило, относительно небольшой коллектив людей, у каждого из которых своя собственная важная роль. Так же для проектного менеджмента характерны особые подходы к планированию, организации и контролю выполнения работ, мониторингу и оценке результатов. Стоит упомянуть, что менеджеры проектов используют и специальное программное обеспечение.

Вот мы и перечислили практически все ключевые свойства, которые отличают управление проектами от функционального или процессного управления:

  • конкретная, измеряемая, сформулированная определенным образом цель;
  • инновационный продукт или несколько продуктов – как непосредственный материальный результат реализации проекта;
  • заранее заданные требования к качеству и количественным параметрам продукта;
  • слаженная команда с четким распределением ролей во главе с руководителем проекта;
  • специально привлеченные, ограниченные финансовые и материальные ресурсы;
  • строгий временной график и детальный план выполнения работ (работы объединяются в пакеты работ, которые соответствуют задачам и согласуются с целями проекта);
  • специфические программные продукты как инструменты планирования и контроля.


Из этого легко предположить, какую пользу можно получить, применяя проектный менеджмент – будь то бизнес, общественная деятельность или местное самоуправление. Во-первых, проект требует наличия четких целей и задач, что при обычном функциональном подходе встречаешь не всегда. Во-вторых, проектный подход позволяет заранее распланировать, распределить и максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы (кадровые, финансовые, материальные, информационные). В-третьих, при помощи проектного управления лучше всего решать проблему взаимной зависимости времени, качества и стоимости («великая триада» проектного менеджмента).

Конечно же, есть еще в-четвертых, в-пятых и т.д., но пусть это будет темой следующей публикации.



Виталий Лысенко,
управляющий партнер «ИС-Консалтинг»